Sem Resultado
Ver Todos Os Resultados
Newsletters
Agroportal
  • Login
  • Registar
  • Sugeridas
  • Notícias
    • Notícias
    • Nacional
    • Internacional
    • Comunicados
    IFAP

    PEPAC Continente | Regras para apresentação de pedido de pagamento de custos unitários (CUN) de plantações

    arvores floresta céu

    Unimadeiras quer gerir mais território florestal

    young farmer agriculture

    Papel das mulheres na agricultura em destaque num encontro em Alte

    IFAP

    Pagamentos IFAP outubro 2026

    Fava Regenerativa + cultura companheira

    Governo açoriano diz que 1,25 ME da República permite continuar apoios na agricultura

    Seca do El Niño pode agravar fome de 1,84 milhões de moçambicanos

    Regiões autónomas integram apoios nacionais à agricultura devido aos custos de produção

    Já se encontra disponível a 18.ª edição do INFOBIO

  • Opinião

    Jovens agricultores em Portugal: não partimos todos do mesmo sítio e o género conta

    Pedro-Pimentel

    Portugal tem uma palavra a dizer

    Jose Mesquita Milheiro

    Agricultura, filha de um deus menor. Até quando?

    Registo Internacional de Marcas no Setor Agroalimentar

    Estamos a exportar Portugal ou a desvalorizar o azeite português?

    AIGP: fracasso ou sucesso?

    Microrganismos ao serviço de uma agricultura mais sustentável

    O problema da floresta não é apenas florestal

    Solo: A Infraestrutura Invisível da Adaptação Climática

  • Eventos
  • Dossiers

    Dossiers I

    • Agricultura Biológica
    • Apoios
    • Artigos Técnicos
    • Biossoluções
    • Cadeia Alimentar
    • Fertilizantes
    • Financiamento
    • Fitofarmacêuticos

    Dossiers II

    • Florestas
    • Futuro da PAC
    • Inovação
    • Mercados
    • Newsletters e Revistas
    • Recomendações Agroflorestais
    • Seguros

    Últimas

    Cotações – Aves e Ovos – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026

    Cotações – Produtos Hortícolas – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026

    Cotações – Leite – Setembro 2026

    29/10/2026

    Cotações – Ovinos e Caprinos – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026

    Cotações – Bovinos – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026

    Cotações – Cereais – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026
  • Serviços
    • Diretório
    • Emprego
    • Máquinas Agrícolas
    • Meteorologia
    • Terrenos Agrícolas
    • Arquivo Agroportal
Agroportal
  • Sugeridas
  • Notícias
    • Notícias
    • Nacional
    • Internacional
    • Comunicados
    IFAP

    PEPAC Continente | Regras para apresentação de pedido de pagamento de custos unitários (CUN) de plantações

    arvores floresta céu

    Unimadeiras quer gerir mais território florestal

    young farmer agriculture

    Papel das mulheres na agricultura em destaque num encontro em Alte

    IFAP

    Pagamentos IFAP outubro 2026

    Fava Regenerativa + cultura companheira

    Governo açoriano diz que 1,25 ME da República permite continuar apoios na agricultura

    Seca do El Niño pode agravar fome de 1,84 milhões de moçambicanos

    Regiões autónomas integram apoios nacionais à agricultura devido aos custos de produção

    Já se encontra disponível a 18.ª edição do INFOBIO

  • Opinião

    Jovens agricultores em Portugal: não partimos todos do mesmo sítio e o género conta

    Pedro-Pimentel

    Portugal tem uma palavra a dizer

    Jose Mesquita Milheiro

    Agricultura, filha de um deus menor. Até quando?

    Registo Internacional de Marcas no Setor Agroalimentar

    Estamos a exportar Portugal ou a desvalorizar o azeite português?

    AIGP: fracasso ou sucesso?

    Microrganismos ao serviço de uma agricultura mais sustentável

    O problema da floresta não é apenas florestal

    Solo: A Infraestrutura Invisível da Adaptação Climática

  • Eventos
  • Dossiers

    Dossiers I

    • Agricultura Biológica
    • Apoios
    • Artigos Técnicos
    • Biossoluções
    • Cadeia Alimentar
    • Fertilizantes
    • Financiamento
    • Fitofarmacêuticos

    Dossiers II

    • Florestas
    • Futuro da PAC
    • Inovação
    • Mercados
    • Newsletters e Revistas
    • Recomendações Agroflorestais
    • Seguros

    Últimas

    Cotações – Aves e Ovos – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026

    Cotações – Produtos Hortícolas – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026

    Cotações – Leite – Setembro 2026

    29/10/2026

    Cotações – Ovinos e Caprinos – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026

    Cotações – Bovinos – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026

    Cotações – Cereais – 19 a 25 de outubro de 2026

    29/10/2026
  • Serviços
    • Diretório
    • Emprego
    • Máquinas Agrícolas
    • Meteorologia
    • Terrenos Agrícolas
    • Arquivo Agroportal
Sem Resultado
Ver Todos Os Resultados
Agroportal
albufeira

Maio termina com 6 albufeiras do Alentejo abaixo dos 30% e 5 acima dos 90% da capacidade (c/dados)

por O Digital
03-06-2020 | 09:19
em Nacional, Últimas, Sugeridas
Tempo De Leitura: 4 mins
A A
Partilhe no FacebookPartilhe no TwitterEnviar para o WhatsappEnviar para o TelegramEnviar para o LinkedIn

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de Maio de 2020 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 3 bacias hidrográficas e uma descida em 9.

Das 59 albufeiras monitorizadas, 24 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 9 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, o mês de Maio terminou com 6 albufeiras abaixo dos 30% da sua capacidade e 5 acima dos 90%.

Fique de seguida com todos os dados relativos às albufeiras monitorizadas no Alentejo:

Bacia do Guadiana
AlbufeiraConcelhoMarço 20Abril 20Maio 20
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal67,1%69%68,3%
EnxoéSerpa50,5%54,5%57,5%
Monte NovoÉvora58,1%71,3%76,7%
AbrilongoCampo Maior56,2%82,6%84,6%
LucifecitAlandroal63,4%97,1%98,6%
CaiaCampo Maior / Elvas35,4%43,8%44%
VigiaRedondo28,2%36,3%37%
Bacia do Tejo
AlbufeiraConcelho Março 20Abril 20Maio 20
ApartaduraMarvão100%100%99,8%
MontargilPonte de Sor95,1%97,7%97,5%
PóvoaCastelo de Vide67,4%68%59,8%
MaranhãoAvis95,3%98,8%97,8%
MinutosMontemor-o-Novo40%41,8%41,5%
DivorArraiolos16,3%20,1%20,5%
Bacia do Sado
AlbufeiraConcelhoMarço 20Abril 20 Maio 20
Monte MigueisOurique24,5%24,5% 25,1%
AlvitoCuba73,8%87,4% 92,2%
Monte GatoOurique22,3%22,3% 21,1%
Pego do AltarAlcácer do Sal35,5%42% 43,1%
Vale do GaioAlcácer do Sal54,8%65,8% 66,8%
OdivelasAlvito39,4%49,6% 53,7%
RoxoAljustrel21,7%30,5% 36,3%
Fonte SerneSantiago do Cacém29,8%29,8% 29,8%
Monte da RochaOurique10,4%10,5% 10,3%
CampilhasSantiago do Cacém9,3%9,6% 9,5%

O artigo foi publicado originalmente em O Digital.

Imprimir Artigo
Publicação Anterior

Lançamento da Infraestrutura de Dados Espaciais da Conservação da Natureza e das Florestas

Próxima Publicação

Produtores de azeite ouvidos na Assembleia da República desmitificam cultura intensiva do olival

Artigos Relacionados

IFAP
Últimas

PEPAC Continente | Regras para apresentação de pedido de pagamento de custos unitários (CUN) de plantações

31/10/2026
arvores floresta céu
Nacional

Unimadeiras quer gerir mais território florestal

31/10/2026
young farmer agriculture
Nacional

Papel das mulheres na agricultura em destaque num encontro em Alte

31/10/2026
Próxima Publicação
olivum

Produtores de azeite ouvidos na Assembleia da República desmitificam cultura intensiva do olival

Discussão sobre este post

Opinião

Últimas

Jovens agricultores em Portugal: não partimos todos do mesmo sítio e o género conta

por Maria João Horta Parreira
25/10/2026

Ler maisDetails
Pedro-Pimentel
Últimas

Portugal tem uma palavra a dizer

por Pedro Pimentel
22/10/2026

Ler maisDetails

Subscrever as nossas newsletteres

Subscrever as nossas Newsletters Agroportal

Verifique na sua caixa de correio ou na pasta de spam para confirmar a sua subscrição.

Comunicados

IFAP

PEPAC Continente | Regras para apresentação de pedido de pagamento de custos unitários (CUN) de plantações

31/10/2026

Já se encontra disponível a 18.ª edição do INFOBIO

30/10/2026
Advertisement

Temas em destaque

Candidaturas PU Global Agri Forum 2026 Guerra Médio Oriente Mercosul Omnibus PAC pós 2027 Simplificação PAC Temporais vinho Água que Une

Eventos

Outubro 2026
STQQSSD
    1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
« Set   Nov »

Sobre Nós

O Agroportal.pt é uma plataforma de informação digital que reúne a informação relevante sobre agricultura. Tem um foco na Política Agrícola Comum e a sua aplicação em Portugal.

Menu

  • Quem somos
  • Relatórios anuais
  • Envie-nos informação
  • Publicidade
  • Newsletters
  • Estatuto Editorial
  • Ficha técnica
  • Proteção de Dados Pessoais
  • Disclaimer
Facebook twitter Circle Instagram Rss Feed

© Agroportal. All Rights reserved.

Bem-Vindo De Volta!

Sign In with Facebook
Sign In with Google
OR

Faça login na sua conta abaixo

Esqueceu-se da senha? Registar

Criar Uma Nova Conta!

Sign Up with Facebook
Sign Up with Google
OR

Preencha os campos abaixo para se registar

* Ao se registar-se no nosso site, você concorda com os Termos e Condições e a Política de Privacidade .
Todos os campos são necessários. Entrar

Obter a sua senha

Indique por favor o seu nome de utilizador ou endereço de E-mail para repor a sua senha.

Entrar
  • Login
  • Registar
Sem Resultado
Ver Todos Os Resultados
  • Sugeridas
  • Notícias
    • Nacional
    • Internacional
    • Comunicados
  • Opinião
  • Eventos
  • Dossiers
    • Agricultura Biológica
    • Apoios
    • Artigos Técnicos
    • Biossoluções
    • Cadeia Alimentar
    • Fertilizantes
    • Financiamento
    • Fitofarmacêuticos
    • Florestas
    • Futuro da PAC
    • Inovação
    • Mercados e Cotações agrícolas
    • Newsletters e Revistas
    • Recomendações Agroflorestais
    • Seguros agrícolas
  • Serviços
    • Diretório
    • Emprego
    • Máquinas Agrícolas
    • Meteorologia
    • Terrenos Agrícolas
    • Arquivo Agroportal

© Agroportal. All Rights reserved.

Este site usa cookies. Ao continuar a utilizar este site, está a dar consentimento à utilização de cookies. Visite a nossa Política de Protecção de dados e Cookies.