Maio termina com 6 albufeiras do Alentejo abaixo dos 30% e 5 acima dos 90% da capacidade (c/dados)

Maio termina com 6 albufeiras do Alentejo abaixo dos 30% e 5 acima dos 90% da capacidade (c/dados)

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de Maio de 2020 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 3 bacias hidrográficas e uma descida em 9.

Das 59 albufeiras monitorizadas, 24 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 9 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito ao Alentejo, o mês de Maio terminou com 6 albufeiras abaixo dos 30% da sua capacidade e 5 acima dos 90%.

Fique de seguida com todos os dados relativos às albufeiras monitorizadas no Alentejo:

Bacia do Guadiana
AlbufeiraConcelhoMarço 20Abril 20Maio 20
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal67,1%69%68,3%
EnxoéSerpa50,5%54,5%57,5%
Monte NovoÉvora58,1%71,3%76,7%
AbrilongoCampo Maior56,2%82,6%84,6%
LucifecitAlandroal63,4%97,1%98,6%
CaiaCampo Maior / Elvas35,4%43,8%44%
VigiaRedondo28,2%36,3%37%
Bacia do Tejo
AlbufeiraConcelho Março 20Abril 20Maio 20
ApartaduraMarvão100%100%99,8%
MontargilPonte de Sor95,1%97,7%97,5%
PóvoaCastelo de Vide67,4%68%59,8%
MaranhãoAvis95,3%98,8%97,8%
MinutosMontemor-o-Novo40%41,8%41,5%
DivorArraiolos16,3%20,1%20,5%
Bacia do Sado
AlbufeiraConcelhoMarço 20Abril 20 Maio 20
Monte MigueisOurique24,5%24,5% 25,1%
AlvitoCuba73,8%87,4% 92,2%
Monte GatoOurique22,3%22,3% 21,1%
Pego do AltarAlcácer do Sal35,5%42% 43,1%
Vale do GaioAlcácer do Sal54,8%65,8% 66,8%
OdivelasAlvito39,4%49,6% 53,7%
RoxoAljustrel21,7%30,5% 36,3%
Fonte SerneSantiago do Cacém29,8%29,8% 29,8%
Monte da RochaOurique10,4%10,5% 10,3%
CampilhasSantiago do Cacém9,3%9,6% 9,5%

O artigo foi publicado originalmente em O Digital.

Comente este artigo
Anterior Lançamento da Infraestrutura de Dados Espaciais da Conservação da Natureza e das Florestas
Próximo Produtores de azeite ouvidos na Assembleia da República desmitificam cultura intensiva do olival

Artigos relacionados

Nacional

Estudos para a empreitada da Barragem do Pisão foram adjudicados

A Comunidade Intermunicipal do Alto Alentejo (CIMAA) informa que, assinou o contrato para a “Avaliação da sustentabilidade e desenvolvimento integrado dos recursos hídricos […]

Nacional

Queijo de Azeitão DOP Santiago. Vence concurso no 24º festival queijo, pão e vinho de Palmela

O Queijo de Azeitão DOP Santiago foi o grande vencedor do Concurso do Queijo de Azeitão da 24º Festival Queijo, Pão e Vinho de Palmela que decorreu este fim-de-semana na Quinta do Anjo. […]

Dossiers

Cotações – Aves e Ovos – Informação Semanal – 25 a 31 Maio 2020

Semana marcada pela retoma das cotações médias nacionais do frango, vivo (de 1,8 kg) e abatido (65% – de 1100 a 1300 g), em relação à semana […]