Fevereiro termina com 4 barragens alentejanas abaixo dos 20% da sua capacidade

Fevereiro termina com 4 barragens alentejanas abaixo dos 20% da sua capacidade

De acordo com a informação disponibilizada pelo Sistema Nacional de Informação de Recursos Hídricos, no último dia do mês de Fevereiro de 2020 e comparativamente ao último dia do mês anterior verificou-se um aumento do volume armazenado em 6 bacias hidrográficas e uma descida em 6.

Das 59 albufeiras monitorizadas, 18 apresentam disponibilidades hídricas superiores a 80% do volume total e 14 têm disponibilidades inferiores a 40% do volume total.

No que diz respeito às albufeiras alentejanas existem quatro albufeiras com níveis abaixo dos 20% da sua capacidade e uma abaixo dos 10%.

Fique de seguida com os dados completos e comparativos:

Bacia do Guadiana
AlbufeiraConcelhoDezembro 19Janeiro 20Fevereiro 20
AlquevaPortel, Moura, Reguengos de Monsaraz, Mourão e Alandroal69,2%69,2%68,3%
EnxoéSerpa48,4%49,9%50,5%
Monte NovoÉvora55,6%59%60,2%
AbrilongoCampo Maior43,7%49,2%51,1%
LucifecitAlandroal37,8%51,1%62,9%
CaiaCampo Maior / Elvas29%30,6%34,2%
VigiaRedondo21,8%25,3%27%
Bacia do Sado
AlbufeiraConcelhoDezembro 19Janeiro 20Fevereiro 20
Monte MigueisOurique25,7%25,9%25,9%
AlvitoCuba65,1%65,8%67,6%
Monte GatoOurique27,9%28,2%28,2%
Pego do AltarAlcácer do Sal25,9%31,7%34,8%
Vale do GaioAlcácer do Sal45,2%51,1%53,7%
OdivelasAlvito31,4%32,5%95,8%
RoxoAljustrel16,4%17,3%15,8%
Fonte SerneSantiago do Cacém29,8%29,8%29,8%
Monte da RochaOurique10%10,5%10,5%
CampilhasSantiago do Cacém8,6%9,1%9,2%
Bacia do Tejo
AlbufeiraConcelhoDezembro 19Janeiro 20Fevereiro 20
ApartaduraMarvão94%100%100%
MontargilPonte de Sor73,1%88%95,4%
PóvoaCastelo de Vide81,3%56,2%64,8%
MaranhãoAvis85,4%93,9%95,1%
MinutosMontemor-o-Novo37,9%39,5%40%
DivorArraiolos12,3%15,1%15,9%

Foto: Nuno Mendes

O artigo foi publicado originalmente em O Digital.

Comente este artigo
Anterior Investimento da primeira queijaria de Santa Maria conta com apoio do Governo dos Açores
Próximo “O desafio passa por fazer uma intensificação sustentável e tornar o sistema resiliente”

Artigos relacionados

Notícias mercados

Governo dos Açores admite que questão das taxas aduaneiras americanas é “delicada”

O Governo dos Açores reconheceu hoje que a aplicação de taxas e tarifas aduaneiras adicionais pelos EUA é uma “matéria delicada”, […]

Últimas

50 anos de IACA. Uma indústria preparada para os desafios da sociedade

A IACA – Associação Portuguesa dos Industriais de Alimentos Compostos para Animais – celebra em 2019 o seu cinquentenário. Com um vasto conjunto de iniciativas que têm acontecido ao longo do ano, […]

Nacional

Dezassete cabras mortas por “mamífero de grande porte” ainda por identificar em exploração agrícola de Viana do Castelo

Segundo a fonte do Comando Territorial da GNR de Viana do Castelo, “as conclusões preliminares da avaliação feita hoje por técnicos do Instituto de Conservação da Natureza e Florestas (ICNF) apontam para um ataque perpetrado por um mamífero de grande porte, […]