CNA elege Órgãos Sociais para o triénio 2020-2023

CNA elege Órgãos Sociais para o triénio 2020-2023

A Assembleia Geral Eleitoral da CNA – Confederação Nacional da Agricultura, realizada a 4 de Julho, na Aveleira, Penacova, elegeu os Órgãos Sociais da Confederação para o triénio 2020-2023.

No mesmo dia, a Assembleia Geral aprovou o Relatório de Actividades e das Contas do Exercício de 2019.

Com uma significativa participação de delegados vindos de Norte a Sul do País, debateu-se a situação da Agricultura, nomeadamente os impactos da pandemia da Covid-19 e outros problemas concretos que afectam a Agricultura Familiar. Espaço ainda para discutir algumas iniciativas a desenvolver pela CNA e Filiadas no futuro.

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL

PRESIDENTE

Maria Isabel Ferreira Magalhães Martins – Coimbra.

SECRETÁRIO

Lucinda Maria Costa Pinto – Coimbra.

João Silva e Sousa – Aveiro.

VOGAIS

Delfim Valério Moutinho – Viseu.

Fernando Manuel dos Santos Domingues – Leiria. 

SUPLENTES

Fernando Briga Esteves – Porto.

Vitor Manuel Silvano Herdeiro – Vila Real.

CONSELHO FISCAL

PRESIDENTE

António Manuel Gonçalves Grácio – Coimbra.

VOGAL

Maria Alcina Noronha da Costa Fernandes – Aveiro.

Manuel Fernando Cerqueira Rodrigues – Viana do Castelo.

SUPLENTE

Florence Catherine Nicole Jeanne Melen – Évora.

DIRECÇÃO NACIONAL

Adélia Maria de Sousa Vilas Boas – Coimbra.

Albino Almeida Silva – Aveiro.

Alfredo João Ventura de Paula Campos – Coimbra.

Ana Bela Rua Pinto – Guarda.

Ana Paula Simões Antunes – Coimbra.

Aníbal Correia Cabral – Castelo Branco. 

António da Conceição Ferraria – Leiria.

António Órfão Redinha – Coimbra.

António Silva Rodrigues Valente – Aveiro.

Arlindo da Cunha Cruz – Braga.

Carlos Manuel Coimbra Alves – Aveiro. 

Carlos Manuel Lopes – Bragança. 

Daniel Amorim Serralheiro – Vila Real.

Edgar Marques Pereira – Setúbal.

Eugénio de Castro Vitor – Viana do Castelo.

Francisco Martins de Puga – Viana do Castelo. 

Isménio Lourenço de Oliveira – Coimbra.

João Filipe Meco Batista – Coimbra.

João Manuel Fontes Dinis – Coimbra.

João Manuel Carvalho Morais – Vila Real.

João Rodrigues Vieira – Lisboa. 

João Varela dos Santos – Faro.

Joaquim Francisco Riço Pifano – Portalegre.

Joaquim Manuel Nunes Lopes – Portalegre.

Joaquim Cerejo de Matos Soares – Leiria.

Joaquim Silvino Pato Caçoete – Setúbal.

José Manuel Sousa Lobato Araújo – Braga.

José Miguel Afonso Fernandes  – Vila Real.

José Miguel Pacheco Gonçalves – Coimbra.

Laura Maria Tarrafa Pereira da Silva – Coimbra.

Maria Alberta Gonçalves Santos – Vila Real.

Pedro Jorge Mendes dos Santos – Coimbra.

Sílvia Fabiana Fernandes Martins – Coimbra.

Teresa Monteiro Gonçalves – Vila Real.

Vitor Manuel Jorge Rodrigues – Coimbra. 

SUPLENTES DA DIRECÇÃO

Luís Miguel Pires Lourenço – Avis.

Vera Patrícia Fernandes Alagoa – Santarém.

Manuel Figueiredo Silva – Viseu.

José Carlos Pereirinha Rodrigues – Viseu. 

Zulmiro Rodrigues de Almeida – Guarda.

Nuno Miguel Pires Correia – Setúbal.

Manuel António Machado Monteiro – Porto.

Comente este artigo
Anterior Município de S. Pedro do Sul efetua pagamento de incentivos à criação de bovinos 2020
Próximo ADVID publica circular "Evolução da maturação: prestação de serviços 2020"

Artigos relacionados

Últimas

European Parliament’s Agri Committee adopts revised crisis and risk management tools

Comagri MEPs yesterday voted on the position they intend the European Parliament to take in negotiations with the Council (and the Commission) on the CAP transitional provisions until the future CAP reform, […]

Blogs

Apoios ao aumento da biodiversidade na agricultura

O nosso compromisso com os ecossistemas naturais
A transformação dos ecossistemas naturais devido à intensificação da agricultura afeta muito negativamente a biodiversidade. […]

Dossiers

RA 2019 – Recrutamento de Entrevistadores

RA 2019 – RECRUTAMENTO DE ENTREVISTADORES
O Instituto Nacional de Estatística (INE) está a promover o recrutamento de  […]