CNA elege Órgãos Sociais para o triénio 2020-2023

CNA elege Órgãos Sociais para o triénio 2020-2023

A Assembleia Geral Eleitoral da CNA – Confederação Nacional da Agricultura, realizada a 4 de Julho, na Aveleira, Penacova, elegeu os Órgãos Sociais da Confederação para o triénio 2020-2023.

No mesmo dia, a Assembleia Geral aprovou o Relatório de Actividades e das Contas do Exercício de 2019.

Com uma significativa participação de delegados vindos de Norte a Sul do País, debateu-se a situação da Agricultura, nomeadamente os impactos da pandemia da Covid-19 e outros problemas concretos que afectam a Agricultura Familiar. Espaço ainda para discutir algumas iniciativas a desenvolver pela CNA e Filiadas no futuro.

MESA DA ASSEMBLEIA GERAL

PRESIDENTE

Maria Isabel Ferreira Magalhães Martins – Coimbra.

SECRETÁRIO

Lucinda Maria Costa Pinto – Coimbra.

João Silva e Sousa – Aveiro.

VOGAIS

Delfim Valério Moutinho – Viseu.

Fernando Manuel dos Santos Domingues – Leiria. 

SUPLENTES

Fernando Briga Esteves – Porto.

Vitor Manuel Silvano Herdeiro – Vila Real.

CONSELHO FISCAL

PRESIDENTE

António Manuel Gonçalves Grácio – Coimbra.

VOGAL

Maria Alcina Noronha da Costa Fernandes – Aveiro.

Manuel Fernando Cerqueira Rodrigues – Viana do Castelo.

SUPLENTE

Florence Catherine Nicole Jeanne Melen – Évora.

DIRECÇÃO NACIONAL

Adélia Maria de Sousa Vilas Boas – Coimbra.

Albino Almeida Silva – Aveiro.

Alfredo João Ventura de Paula Campos – Coimbra.

Ana Bela Rua Pinto – Guarda.

Ana Paula Simões Antunes – Coimbra.

Aníbal Correia Cabral – Castelo Branco. 

António da Conceição Ferraria – Leiria.

António Órfão Redinha – Coimbra.

António Silva Rodrigues Valente – Aveiro.

Arlindo da Cunha Cruz – Braga.

Carlos Manuel Coimbra Alves – Aveiro. 

Carlos Manuel Lopes – Bragança. 

Daniel Amorim Serralheiro – Vila Real.

Edgar Marques Pereira – Setúbal.

Eugénio de Castro Vitor – Viana do Castelo.

Francisco Martins de Puga – Viana do Castelo. 

Isménio Lourenço de Oliveira – Coimbra.

João Filipe Meco Batista – Coimbra.

João Manuel Fontes Dinis – Coimbra.

João Manuel Carvalho Morais – Vila Real.

João Rodrigues Vieira – Lisboa. 

João Varela dos Santos – Faro.

Joaquim Francisco Riço Pifano – Portalegre.

Joaquim Manuel Nunes Lopes – Portalegre.

Joaquim Cerejo de Matos Soares – Leiria.

Joaquim Silvino Pato Caçoete – Setúbal.

José Manuel Sousa Lobato Araújo – Braga.

José Miguel Afonso Fernandes  – Vila Real.

José Miguel Pacheco Gonçalves – Coimbra.

Laura Maria Tarrafa Pereira da Silva – Coimbra.

Maria Alberta Gonçalves Santos – Vila Real.

Pedro Jorge Mendes dos Santos – Coimbra.

Sílvia Fabiana Fernandes Martins – Coimbra.

Teresa Monteiro Gonçalves – Vila Real.

Vitor Manuel Jorge Rodrigues – Coimbra. 

SUPLENTES DA DIRECÇÃO

Luís Miguel Pires Lourenço – Avis.

Vera Patrícia Fernandes Alagoa – Santarém.

Manuel Figueiredo Silva – Viseu.

José Carlos Pereirinha Rodrigues – Viseu. 

Zulmiro Rodrigues de Almeida – Guarda.

Nuno Miguel Pires Correia – Setúbal.

Manuel António Machado Monteiro – Porto.

Comente este artigo
Anterior Município de S. Pedro do Sul efetua pagamento de incentivos à criação de bovinos 2020
Próximo ADVID publica circular "Evolução da maturação: prestação de serviços 2020"

Artigos relacionados

Últimas

“Tendências Agroalimentares 2020” – Workshop Online – 23 de abril

No próximo dia 23 abril 2020, às 15h00, a CATAA irá realizar um workshop online sobre o tema “Tendências Agroalimentares 2020”. […]

Notícias florestas

CELPA associa-se ao Manifesto por uma Floresta não Descriminada

14 Novembro, 2018

A CELPA – Associação da Indústria Papeleira associou-se ao Manifesto por uma Floresta não Descriminada, publicado hoje em vários meios de comunicação social. […]

Vídeos

Faça Chuva Faça Sol – T.3 Ep.17

Quase dois anos depois do grande incêndio que atingiu a serra de Monchique e consumiu mais de dezasseis mil hectares fomos tentar saber o […]